Литургия завершилась славлением Божией Матери, по окончании которого владыка Амфилохий поздравил отца настоятеля, священнослужителей и мирян с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы и обратился к собравшимся с проповедью.
«Сегодня Церковь, вспоминает избавление по молитвам Пресвятой Богородицы Константинополя от персов и аваров, наступавших на Царьград с суши и моря в 626 году. Спасение от варварских полчищ произошло на 5-й седмице Великого поста, и по этому случаю был составлен величественный гимн Царице Неба и земли – Акафист. Эту торжественную победную песнь «Взбранной Воеводе» установили исполнять ежегодно за богослужением субботы 5-й седмицы Великого поста.
Вместе с благодарением за древние чудеса, явленные благочестивым христианам, за избавление от бесчисленных врагов, мы соединяем наше благодарение. Исполняя Акафист мы прославляем Бога и Его Пречистую Матерь за спасительное промышление о нас грешных. Присовокупляем к древнему молению Преблагословенной Деве и наши просьбы об освобождении от всяких искушений, бед и скорбей. Акафистное пение еще и еще раз напоминает всем нам о Небесной Заступнице рода христианского и утверждает кающихся в надежде на небесную помощь», – из проповеди епископа Амфилохия.